您好,欢迎访问医疗医药调研网!
当前位置:主页 > 医药指南 >

怎样辨别药品包装上的药品名称

发布时间:2017-11-10 02:22    来源 :医疗医药资讯网   作者:cj  

  药品包装上的通用名常显著标示,单字面积大于商品名的2倍;在横版标签上,通用名在上1/3范围内显著位置标出(竖版为右1/3范围内);字体颜色使用黑色或者白色。

  药品包装上的商品名一般与通用名分行书写,其单字面积小于通用名的1/2。

  现在许多仿制药在广告宣传中使用的并不是药品商品名,而是注册商标。药品的注册商标,一般印刷在药品标签的边角,含文字的,其单字面积约为通用名的1/4。

  我国药品一药多名的现象比较严重,鉴于我国的药厂非常之多,同一通用名药品常有多种不同的商品名,少则几个,多则几十个甚至上百个,在用药上存在较大的安全隐患,易致重复用药、用药过量或导致中毒。如阿奇霉素有希舒美、泰力特、芙奇星、丽珠奇乐等几十个商品名称;对乙酰氨基酚有泰诺、扑热息痛、百服宁、必理通、醋氨酚、泰诺止痛片、退热净、雅司达、泰诺林、斯耐普、一粒清等上百个名称,使人眼花缭乱。因此,必须看清它的通用名称是否一个,以避免重叠服用而导致中毒、不良反应甚至死亡。

(摘自CFDA网站)

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。医疗医药调研网 对此不承担任何保证责任。
北京中农兴业信息咨询中心主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
医疗医药调研网 版权所有 Copyright © 2004-2018 yiydy.org Inc All Rights Reserved
联系邮箱:[email protected] 联系电话:010-57604869 咨询电话:010-57028685 15340085387 监督电话:15010596982
地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
全国政务资讯互动应用平台
北京中农兴业信息咨询中心